X
    Категории ДостопримечательностиДостопримечательности

Храм Ват Чалонг на Пхукете

Местные жители Таиланда, в большинстве, крайне религиозные люди, почитающие священные места и поклоняющиеся собственным богам. Для туристов излишняя набожность может показаться странной, однако вместо излишнего скептицизма, рекомендуется наоборот, посетить самые святые места этой великолепной страны.

Ват Чалонг, он же буддийский храм, входит в состав главнейших символов всего Таиланда. Его такая популярность напрямую связана с тем, что большое число тайцев активно исповедует буддизм.

Важно заметить то, что только на Пхукете есть 29 буддийских храмов, которые можно обнаружить по всему острову. Нигде во всем мире нету такого огромного скопления религиозных мест, учитывая весьма скромные общие размеры острова Пхукет. Тут стоит учесть, что в частности Ват Чалонг на карте найти крайне просто.

Общая информация

Ват Чалонг был расширен для того, чтобы устраивать теплый прием посетителям на протяжении столетия. Местные жители приходят, чтобы помолиться, а туристы с Запада посещают храм, чтобы узнать что-либо интересное о буддизме. Храм открыт для всех желающих с семи утра до пяти вечера.

Вся территория храма – это сочетание:

  • храма;
  • вспомогательных построек;
  • дополнительных конструкций;
  • сада.

Стоит отметить то, что храм Ват Чалонг на Пхукете был построен в 1837 году и с того времени проводились лишь небольшие работы по реконструкции. В остальном, дизайн помещений и расположение каждой постройки, полностью соответствует изначальной версии храма.

В этом храме можно найти самых разных людей, будь то верующие тайцы или же любопытные туристы, приехавшие в Пхукет из разных уголков мира, чтобы отдохнуть и, заодно, изучить местные достопримечательности. Тут конечно стоит сделать оговорку, что Ват Чалонг, как правило, не является полноценной достопримечательностью этого райского островка, а представляет собой скорее обыкновенную святыню, где местные жители поклоняются богам.

Размеры

Габариты Ват Чалонга весьма внушительны, учитывая то, что в Таиланде многие религиозные места обладают колоссальными размерами. Сделано это, конечно же, с целью подчеркнуть важность данного места в сравнение с остальными частями острова.

В целом, монастырь Ват Чалонг имеет огромную высоту и полностью пропорциональное внутреннее пространство, доступное к посещению туристам. Здание располагает несколькими смотровыми площадки, на каждую из которых можно без проблем подняться.

Интересные места

Ват Чалонг является не только святым, но и крайне интересным местом. Конечно, если бы данный храм не был настолько интересным, то вряд ли смог бы привлечь к себе внимание сотен туристов из разных частей мира, приезжающих лично посетить это место.

Смотровая площадка

Как уже было упомянуто ранее, смотровая площадка в Ват Чалонге не одна – их сразу несколько, но в целом представляют они собой единую конструкцию. С каждой смотровой площадки открывается потрясающий вид на окрестности храма и, в частности, некоторые места города, находящиеся ниже самого Ват Чалонга.

Посещая смотровые площадки стоит придерживаться общих правил, распространяющихся на посещение любых высотных мест. Если игнорировать осторожность, то нахождение на столь высокой конструкции крайне опасно для жизни.

Выставка

Существует также новая выставка Луанг Пох Джам, которая включает реалистичные восковые модели в натуральный человеческий рост: Луанг Пох Джам, Луанг Пох Чжуан, Луанг Пох Глеум и Луанг Пу Тхад.

Также здесь выставлена антикварная тайская мебель и Benjarong, тайский фарфор в пяти цветах. Знаменитая магическая трость Луанг Пох Джама хранится в жилище нынешнего настоятеля.

Посетить любую выставку Ват Чалонга может абсолютно каждый турист без каких-либо ограничений. Как правило, даже возраст тут не играет никакой роли, скорее наоборот, детям полезно побывать в такой древнем, пропитанном верой, месте.

Пагода

Главное здание всего Ват Чалонга – это великая пагода, содержащая в себе осколок кости Владыки Будды. Истинное название данного здания звучит, как Phramahathatchedi-Jomthaibarameepragat, что, безусловно, несколько сложно для приезжих туристов.

Не торопитесь осматривать пагоду, это свежее, прохладное место, которое очень популярно среди посетителей храма. Данное местечко, как принято, лучше всего оставить на последок и посетить перед тем, как покинуть храм Ват Чалонг на острове Пхукет.

Правила посещения

Нетрудно догадаться, что тайцы – это такие люди, которые трепетно относятся к священным местам и в каждом храме придерживаются строго соответствующего поведения. При первом посещении любой святыни на Пхукете, да и в Таиланде в целом, следует внимательно следить за поведением местных жителей.

Ознакомившись с поведением тайцев в их священных монастырях, нужно в точности повторять действия, дабы не оскорблять местных богов и верование жителей Пхукета. В ином случае, отношение к вам будет крайне недружелюбным.

Так, как в Таиланде, зачастую, крайне высокая температура воздуха, у любого туриста может появится желание снять с себя лишнюю одежду. Однако стоит знать, что для священных мест тайцев данный жест совершенно неуместен – любое одеяние должно быть в меру закрытым, независимо от погодных условий.

Особое внимание в одежде необходимо уделить закрытости отдельных мест. Обязательно должны быть закрыты:

  • живот;
  • плечи;
  • грудь;
  • ноги.

Важно отметить, что посещая храм на входе обязательно потребуется снять обувь. В подобные места лучше одевать простенькую обувь, чтобы по случайности не лишиться собственной детали гардероба.

Видео

admin :